[field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ } [field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ }

納稅人轉讓限售股如何確定買入價?

來源:稅務總局 作者:稅務總局 人氣: 發布時間:2017-07-10
摘要:提問內容:納稅人轉讓限售股如何確定買入價? 回答內容:一、《 國家稅務總局關于營改增試點若干征管問題的公告 》( 國家稅務總局公告2016年第53號 ):五、單位將其持有的限售股在解禁流通后對外轉讓的,按照以下規定確定買入價: (一)上市公司實施股權分置...
baidu
百度 www.pakpma.live

  提問內容:納稅人轉讓限售股如何確定買入價?

  回答內容:一、《國家稅務總局關于營改增試點若干征管問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第53號):“五、單位將其持有的限售股在解禁流通后對外轉讓的,按照以下規定確定買入價:

  (一)上市公司實施股權分置改革時,在股票復牌之前形成的原非流通股股份,以及股票復牌首日至解禁日期間由上述股份孳生的送、轉股,以該上市公司完成股權分置改革后股票復牌首日的開盤價為買入價。

  (二)公司首次公開發行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期間由上述股份孳生的送、轉股,以該上市公司股票首次公開發行(IPO)的發行價為買入價。

  (三)因上市公司實施重大資產重組形成的限售股,以及股票復牌首日至解禁日期間由上述股份孳生的送、轉股,以該上市公司因重大資產重組股票停牌前一交易日的收盤價為買入價。”

  二、《國家稅務總局關于明確中外合作辦學等若干增值稅征管問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第42號):“四、上市公司因實施重大資產重組形成的限售股,以及股票復牌首日至解禁日期間由上述股份孳生的送、轉股,因重大資產重組停牌的,按照《國家稅務總局關于營改增試點若干征管問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第53號)第五條第(三)項的規定確定買入價;在重大資產重組前已經暫停上市的,以上市公司完成資產重組后股票恢復上市首日的開盤價為買入價。”

  三、《國家稅務總局關于國內旅客運輸服務進項稅抵扣等增值稅征管問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第31號):“

  十、關于限售股買入價的確定

  (一)納稅人轉讓因同時實施股權分置改革和重大資產重組而首次公開發行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期間由上述股份孳生的送、轉股,以該上市公司股票上市首日開盤價為買入價,按照“金融商品轉讓”繳納增值稅。

  (二)上市公司因實施重大資產重組多次停牌的,《國家稅務總局關于營改增試點若干征管問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第53號發布,國家稅務總局公告2018年第31號修改)第五條第(三)項所稱的“股票停牌”,是指中國證券監督管理委員會就上市公司重大資產重組申請作出予以核準決定前的最后一次停牌。”

海南七星彩开奖结果